Home

Mit der Spanne zwischen Performance, Theater, Druckgrafik, Zeichnung, Fotografie und Interventionen steht Lydia Klammer auf den Schultern vieler Riesen und doch selbst mit den Füßen fest auf dem Boden. Sie ist eine kreative Kämpfernatur – die Venus mit dem Spiegel – nur richtet sie diesen dabei nicht auf sich. Sie spannt ferner den Bogen zwischen einer lebendigen, leiblichen Gegenwart und reduzierten, zarten Atmosphäre menschlicher Abwesenheit.

Dada, Wiener Aktionisten, Fluxus – überall wäre sie wohl zuhause gewesen. Das nicht-Kunst-machen als höchste Form der Kunst. Nicht-Kunst im Sinne von unkünstlich und ungekünstelt. Hier ist alles echt und alles im Fluss.

Auszug von: Marcus Oesterreich

stockrose

news / upcoming & currently running exhibitions

/// Kurzfilmtag /// mit: Clara Winter, Badrieh Wanli, Birgit Kunz, Mara Klein, Stefie Steden, Henriette Rietz, Anja Haas, Anja Pachutzki, Bonina Mußmann, Shirin Goldstein, Carolin Barth, Yvon Chabrowski, Mirja Müller, Gudrun Noeh, Stefanie Rüebensaal, Matthias Speer, Josephin Thiessen /// 21.12.2020 /// Die Beginen /// Heiligengeisthof 3 / 18005 Rostock

/// OZ-Kunstbörse /// mit: Matthias Bargholz, Klaus Böllhoff, Karen Clasen, Christoph Dahlberg, Dana JES, Monika Ortmann, Linda Perthen, Rico., Rolf Wicker, Christiane Zenkert /// 28.10.– 22.11.2020 /// Kunstverein zu Rostock /// Amberg 13 / 18055 Rostock

/// Die Kunst hungert zuerst und stirbt zuletzt /// mit: Moritz Wippermann, Carlo Leopold Broschewitz, Ferdinand Boddin, Christin Waterstrat, Gudrun Noeh, Henning Penske-Chigir, Merlin Graf, Takwe Kaenders, Nele Bielenberg, Theresa Steigleder, Peter Musk, Klaus Lorbeer, Stephan Rätsch, Marten Pankow, Lennard Lenganki, Vero Lechner, Joscha X Ende /// 3.-5.10.2020 /// Kulturknastfenster und evangelisch-lutherische Kirche / August-Bebel Straße 1a, Ernst-Thälmann Straße 1 / 19412 Brüel

/// Die Kleider sind alt und älter der Kaiser /// mit: Felix Fugenzahn, Moritz Wippermann, Carlo Leopold Broschewitz, Christoph Chciuk, Christin Ohland, Takwe Kaenders, Pauline Stopp, Anna Scheibner Napp, Gudrun Brigitta Nöh, Paetrick Schmidt, Lasse Köhler, Ferdinand Boddien, Martin Hoffmann, Grit Sauerborn, Tanja Zimmermann, Herbert Hundrich, Jan Witte Gropius, Bernadett Rolfs, Andreas Grellmann, Marten Pankow, Anna Silberstein, Forschungsgruppe Kunst, Manfred Scharenberg, Christin Waterstrat, Heidrun Klimmey, Klaus Loorbeer, Nele Bielenberg, Alena Willroth, Gregor Kunz, Frank Osthoff, Romi Bohnenberg, Ramona Seyfarth, RICO., Kerstin Borchardt, Gerd Sender, Julia Kausch, Peter Musk, Lennard Langanki, Rahel Thierbach /// 20.09.–11.10.2020 /// Kulturhaus Mestlin, Denkmal-Kultur-Mestlin e.V. /// Marx Engels Platz 5 /
19374 Mestlin

/// Wenn die Waagschale zum Katapult wird! 
/// mit: 
Winnie Seifert, Andrea Wippermann, Florian Milker, Hannes Uhlenhaut, Carlo Leopold Broschewitz, Sophie Baumgärtner, Line Jastram, Sarah Pschorn, Simon Horn, Lotte Buch, Lena Biesalski, Patrick Schmidt, Martin Schuster, Torsten E. Richter/// 28. August – 29. September 2020 /// Galerie Goldwerk  /// Klosterhof 5 / 18055 Rostock

/// KARAMBOLAGE /// mit: Winnie Seifert, Nora Mona Bach, Jana Mertens, Tina Steinbach, Torsten Enzio Richter, Paetrick Schmidt, Hannes Uhlenhaut, Jan Pötter, Carlo Leopold Broschewitz, Moritz Wippermann, Takwe Kaenders, Heidrun Klimmey, Stefan Albrecht, Christoph Knitter, Gudrun Noeh, Christin Waterstrat, Merlin Graf, Egon Stöbe, Marten Pankow & Jan /// 30.5.-1.6.2020/// Rothener Hof begegnet dem Salve e.V. /// 1.6. um 15:00 Uhr Auktion ausgewählter Exponate (auch online) /// Kastanienweg 8 / 19406 Rothen

/// Neue Mitglieder /// mit: Stine Albrecht, Sigrid Henschel, Antje Hubold, Lydia Klammer, Lehel Kovács, Anne Lengnink, Christine Lengtat, Anne Martin, Sieglinde Mix, Jana Nedorost, Julia Reichel, Marike Schreiber, Karin Schroeder, Anett Simon, Stefan Thiel, Anne Wende, Rudolph Wolf /// 11.06.2020 – 23.08.2020 ///  Kulturforum Schleswig-Holstein-Haus Schwerin /// Puschkinstr. 12 / 19055 Schwerin

/// Opel Corona /// mit: Franziska Bielenstein, Carlo Leopold Broschewitz, Anett Frontzek, Frauke Goldhammer, Gabriele Hesse, Herbert Hundrich, Theo Jörgensmann, Takwe Kaenders, Heidrun Klimmey, Gregor Kunz, Silke Peters, Susanne Reichhard, Rico, Manfred Scharnberg, Jutta Schwöbel, Ramona Seyfarth, Anna Silberstein, Babara Wetzel, Alena Willroth, Tanja Zimmermann Onlineausstellung/Film: http://kulturort-mv.de/?page_id=106 /// Denkmal-Kultur-Mestlin e.V. /// Marx Engels Platz 5 /
19374 Mestlin

/// Circa 106 /// mit: Gasper Kunsic, Simon Schadwinkel /// 10.-14. 4.2020 /// Onlineausstellung: https://circa106.info/exhibitions_second.html

/// Wir sind gekommen um zu bleiben 2.0 /// mit: Grit Sauerborn, Martin Schuster, Carlo Leopold Broschewitz, Lydia Klammer, Wilhelm Frederking, Julius Kraft, Joscha X Ende,  Yvonne Middelborg, Marten Pankow und  Lennart Langanki /// 3.-6.10.2019 /// Alten Industriebrache /// Bahnhofstraße 20 und in der evangelisch-lutherische Kirche / 19412 Brüel


///Wir sind gekommen um zu bleiben /// mit: Tom Xaver Dachs, Winnie Seifert, Hermann Grüneberg, Hannes Uhlenhaut, Romin Bohnenberg, Stefan Schwarzer, Felix Grusa, Till Daust, Carlo Leopold Broschewitz, Christoph Chciuk, Theo Jörgensmann, Stephan Rätsch, Sebastian Kühnert /// 08.-10.06. 2019 /// Kunstmühle Schwaan /// Mühlenstraße 12 / 18258 Schwaan und Atelierhaus Kambs /// Alte Dorfstraße 8a / 18258 Kambs

/// Flächenland  /// mit: Romi Bohnenberg, Lydia Klammer, Carlo Leopold Broschewitz /// 30. 11. – 2. 12. 2018 /// Atelierhaus Kambs/// Alte Dorfstraße 8a / 18258 Kambs

/// 11 1/2 Häppening Mecklenburger Art /// mit: Carlo-Leopold Broschewitz, Merlin Graf, Joscha Hendricksen, Takwe Kaenders, Felix Grusa, Valentino Dalle Mura, Theo Jörgensmann, Holob, Miriam Schollenberger, Dj Chinchi, The Trouble Notes /// 31.8.- 1.9.2018 /// Atelierhaus Kambs /// Alte Dorfstraße 8a / 18258 Kambs /https://www.salve-ev.de/portfolio/